МатериалыРегиональные Рождественские образовательные чтения в Колпинском благочинии «Отимперии к демократии: духовное становление российского общества»

Программа Региональных Рождественских образовательных чтений в Колпинском благочинии
«От империи к демократии: духовное становление российского общества»
15.00 – Регистрация участников (вестибюль ДТДиМ)
15.30 – Пленарное заседание (III этаж, Актовый зал)

Приветственное слово

Протоиерея Александра Селиванова, благочинного Колпинского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии Русской Православной церкви
Лощагина Олега Владимировича, директора Информационно-методического центра Колпинского района Санкт-Петербурга
Самсоновой Надежды Евгеньевны, директора Дворца творчества Детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга
Творческое приветствие коллективов образовательных учреждений Колпинского района
«Революционное духовенство – живые портреты»
Протоиерей Константин Костромин, канд.ист.н., канд.богословия, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной академии
16.30 – работа секций (до 18.00)

gorod.jpg

Доклады

Региональных Рождественских чтений

в Колпинском благочинии

Секция 1.

«Возрождая забытое».
Музейная и народная педагогика в учреждениях дошкольного воспитания,
начальной школе и дополнительного образования. (каб.124)
Модераторы:
Артеменко Нина Николаевна,
старший преподаватель факультета музыки РГПУ им.А.И.Герцена,
художественный руководитель фольклорного ансамбля «Домострой»;
Бирюкова Любовь Александровна,
методист ИМЦ по ОРКСЭ, методист ЦДКиО Колпинского благочиния,
педагог дополнительного образования музея ДТДиМ Колпинского района Санкт- Петербурга

"Традиции народной педагогики как важнейший вектор в воспитании и начальном образовании современных детей"
Артеменко Нина Николаевна, старший преподаватель факультета музыки РГПУ им.А.И.Герцена, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Домострой».

«Системно - деятельностный подход к социализации ребенка-дошкольника средствами музейной и народной педагогики»
Зайцева Наталья Николаевна, воспитатель ГБДОУ детского сада № 11

«Интегрированная программа «Горница» по преемственности школы и детского сада»
Скопина Елена Валерьевна, учитель начальных классов, воспитатель группы продлённого дня ГБОУ СОШ № 451

«Приобщение детей к традиционной культуре народов России через народные праздники в учреждениях дошкольного, дополнительного образования и младшей школе»
Егорова Ольга Генриховна, воспитатель 1 квалификационной категории ГБДОУ детского сада № 22

«Изучая, сохраняем. Воспитательный потенциал музея образовательного учреждения и поддержка предметной области ОРКСЭ»
Бирюкова Любовь Александровна, методист ИМЦ по ОРКСЭ, методист ЦДКиО Колпинского благочиния, педагог дополнительного образования музея ДТДиМ

«Воспитание. Уроки доброты»
Степанова Галина Михайловна, заведующий библиотекой ГБОУ СОШ № 523

«Духовно-нравственное воспитание на уроках музыки в начальных классах»
Анисимова Екатерина Михайловна, учитель музыки, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 467

«Путешествие в старину. Знакомство младших школьников с народными промыслами»
Золотухина Мария Викторовна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 589ъ


Секция 2.


Место предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
в системе воспитания и образования средней школы в рамках ФГОС ООО. (актовый зал)
Модератор
Гусакова Виктория Олеговна,
ст. преподаватель кафедры социально-педагогического образования СПб АППО, к.иск.н.

«Содержательные, методические и организационные компоненты предметной области "Основы духовно - нравственной культуры народов России" Гусакова Виктория Олеговна, ст. преподаватель кафедры социально-педагогического образования СПб АППО, к.иск.н.
«Русская духовность как феномен»
Алексеева Валентина Алексеевна, учитель истории, педагог дополнительного образования, заведующая школьным музеем ГБОУ СОШ№ 467

«Образ защитников Отечества на уроках литературы и в музейном пространстве Ижорской земли»
Розаева Надежда Вениаминовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 400 имени Александра Невского.

«Из опыта работы. Участие в конкурсе «Уроки духовного подвига», посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского»
Ковалева Лариса Владимировна, учитель мировой художественной культуры, музыки ГБОУ СОШ № 454

"Приобщение современных школьников к духовно-нравственным основам христианства через изучение русской литературы: от "Поучения" Вл. Мономаха и "Слова о полку Игореве" до произведений Н.С.Лескова, Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого"
Овчинникова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 420 Колпинского района Санкт-Петербурга, методист ИМЦ по русскому языку и литературе

«Христианские мотивы в творчестве Ф.М.Достоевского»
Кузьмина Любовь Декартовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 420

«Познание окружающего мира через художественно-творческую деятельность»
Венсон Галина Павловна, педагог-организатор отдела художественного воспитания ГБУДО ДТДиМ Колпинского района

«Искусство хорового пения как фактор формирования духовного, творческого потенциала общества»
Ильина Мария Александровна, педагог дополнительного образования, руководитель хоровой студии мальчиков «Импульс» ГБУДО ДТДиМ Колпинского района

Круглый стол

«Колпино. Уроки столетия»

Воспитание приоритетных ценностей через солидарное социальное взаимодействие.
(музей «История Ижорской земли и города Колпино», каб.322)
Модератор
Смагина Марина Павловна,
заведующая музеем «История ижорской земли и города Колпино» ДТДиМ,
куратор межмузейного проекта ОУ Колпинского района «Содружество»

«Покровитель земли Колпинской»
Васильева Валентина Ивановна, заведующий музеем ГБОУ гимназии № 446 «Музей педагогической памяти»

«Революции на местах: неизвестные факты событий 1917 года на Ижорском заводе и в городе Колпино»
Бурим Лариса Дмитриевна, краевед, заведующий музеем «ОАО Ижорские заводы»

«Организация устойчивого музейно-образовательного пространства в Колпино»
Смагина Марина Павловна, заведующая музеем «История ижорской земли и города Колпино» ДТДиМ , куратор межмузейного проекта ОУ Колпинского района «Содружество»

«Проекты организаций, волонтеров и энтузиастов, направленных на защиту и сохранение культурного наследия и развитие туризма на северо- западе России»
Иевлев Николай Витальевич, директор НП «Серебряное кольцо России»; директор по развитию ООО «Объединенные проекты Северо- Запад»; заместитель председателя НП «Сойкинская святыня»; руководитель Ленинградского областного отделения РОО «Александро- Невское братство»; член рабочей группы при губернаторе Ленинградской области по развитию Старой Ладоги

«Школьный музей как культурообразующее пространство»
Лебедева Татьяна Павловна педагог-организатор ГБОУ СОШ № 400 имени Александра Невского

«Школьный музей - открытая образовательная среда»
Добрягина Наталья Васильевна заведующий музеем ГБОУ СОШ № 451 «Музей истории посёлка Металлострой»

«Образовательное путешествие по микрорайону родной школы»
Белова Елена Витальевна заведующий музеем ГБОУ СОШ № 588

«Использование социальных сетей по информированию и привлечению аудитории к мероприятиям и организациям»
Скуратов Антон Андреевич организатор сообщества «Колпинофото»

Почетный гость: Смирнов Александр Валерьевич, директор историко- литературного музея городаПушкина

Яндекс.Метрика